Домашняя библиотека или где хранить книги?

Практически в каждом доме есть тот или иной набор книг для которых необходимо выделять место для хранения. Домашние библиотеки сейчас, к сожалению, не так популярны, как пару десятилетий назад, но в некоторых домах им все же нашлось место, хотя желание избавиться от книг в результате того, что они занимают слишком много места, собирают пыль и просто практически не используются по назначению, возникает практически у каждого.

Как содержать домашнюю библиотеку, чтобы она не занимала слишком много места и вызывала только положительные эмоции? Попробуем разобраться.

Домашняя библиотека или где хранить книги?

Мебель для домашней библиотеки обычно представляет собой просто стеллажи с открытыми полками или же стеклянными створками, что предпочтительнее, ведь в этом случае книги не так активно будут накапливать на своей поверхности пыль, а полки реже нуждаться в уборке. Хранить книги просто на открытых полках тоже можно, но чаще это делается исключительно с декоративной целью, когда выбирается несколько книг с красивым переплетом. Для хранения большого количества книг этот вариант сложно назвать оптимальным.

Домашняя библиотека или где хранить книги?

Где лучше всего расположить шкафы с книгами? Чаще всего шкафы с книгами располагаются в гостиных комнатах, хотя те счастливчики, у кого есть отдельная комната-рабочий кабинет, могут позволить себе хранить книги там. Еще одним местом, которое многие не рассматривают как достойный вариант для расположения книжных шкафов, является коридор. Конечно, далеко не в каждой квартире в коридоре для этого найдется достаточное количество место, но в некоторых место там как раз есть. В частных домах под книги можно выделить пространство под лестницей, ну а  в квартире, помимо прочего, ниши и место под строенные шкафы.

Домашняя библиотека или где хранить книги?

Для решения проблемы хранения книг в квартире некоторые дизайнеры предлагают весьма оригинальные и смелые идеи, например, книжные полки по своей конфигурации похожие на деревья. Безусловно, красиво и оригинально, но вот практичностью не отличается, т.к. уборка этой поверхности может представлять определенные сложности.

Домашняя библиотека или где хранить книги?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.