Как стирать кухонные полотенца и всегда содержать их в чистотеПолотенца на кухне могут использоваться для самых разных целей – вытирания рук и посуды, поддержания чистоты стола и других поверхностей, в качестве прихваток при работе с горячей посудой и просто для придания кухне уюта, однако независимо от того, для чего именно они используются, со временем они загрязняются и у хозяйки начинают возникать вопросы о том, как отстирать кухонные полотенца и вернуть им первозданный облик.  Ответ на этот вопрос все находят по-разному: кто-то решает идти по пути наименьшего сопротивления и просто выбрасывает полотенца, на которых появились не поддающиеся обычной стирке пятна, кто-то отказывается от традиционных полотенец в пользу полотенец одноразовых. Но есть и те, кто все же верен традициям и не готов отказаться от использования на кухне тканых полотенец и ищет оптимальный способ того, как отстирать кухонные полотенца и всегда оставаться довольным результатом стирки.

Как отстирать кухонные полотенца

Проще всего отстирать полотенца, которые не имеют сильных загрязнений или получили эти загрязнения недавно. Если менять полотенца на кухне каждые 1-2 дня, то проблем со стиркой не возникнет никогда, но вот если полотенца на кухне меняются редко, то сложностей избежать не удастся.

Итак, если кухонные полотенца имеют достаточно сильные загрязнения, то для их отстирывания необходимо использовать дополнительное замачивание. Это может быть замачивание ручное, когда полотенца помещаются в тазик со стиральным порошком и на пару часов заливаются водой, а может быть замачивание при помощи стиральной машины, если она имеет такой режим.

Температуру воды для стирки полотенец необходимо выбирать исходя из того, являются ли полотенца белыми или цветными. Так, для цветных полотенец допускается стирка в температуре до 60 градусов, а для белых полотенец – до 90 градусов.  При этом целесообразно использовать специальные стиральные порошки, предназначенные для стирки цветного или белого белья, что позволит значительно повысить эффективность стирки.

Для того, чтобы стирка была еще более эффективной, никогда не лишним будет использование различного рода пятновыводителей, которые повышают отстирывающие свойства порошка и позволяют сделать полотенца более чистыми.

На просторах интернета можно найти достаточно странные на взгляд современного человека советы о том, как можно сделать кухонные полотенца более чистыми. В этих советах фигурируют такие средства как перекись и нашатырный спирт, соленая воды  и измельченное на терке хозяйственное мыло, и даже растительное масло. Стоит ли прибегать к использованию этих советов? Я бы не стала, ведь если полотенца действительно невозможно отстирать при помощи современных средств и бытовой химии, то, значит, это полотенце просто необходимо выбросить и купить новое.

Как удалить неприятный запах с кухонных полотенец

Как стирать кухонные полотенца и всегда содержать их в чистоте

В некоторых случаях, проблему могут представлять не столько пятна на полотенцах, а исходящий от них неприятный запах, который появляется в результате того, что полотенца использовались для вытирания рук после рыбы или других продуктов в резким запахом или потому, что влажные полотенца попросту «закисли», т.е. долгое время пролежали мокрыми.

Удалить неприятный запах с полотенец, а также вернуть им свежесть поможет раствор соды или столового уксуса. На одну стирку белья непосредственно в стиральную машину или тазик для замачивания рекомендуется добавить порцию стирального порошка, а также  100 мл белого 9% уксуса или 100 грамм обычной соды. Если белье стирается в машине, то необходимо либо выбрать режим с замачиванием, либо специально через несколько минут после начала стирки остановить машину на 30-40 минут, а после этого времени вновь возобновить ее работу. Для лучшего прополаскивания белья рекомендуется использовать дополнительное полоскание.

Как поддерживать чистоту кухонных полотенец

Конечно, существует достаточно много способов того, как можно отстирать сильно загрязненные кухонные полотенца, однако все же лучше будут не допускать того, чтобы полотенца нуждались в особой стирке. Вот несколько советов о том, как сделать уход за кухонными полотенцами проще:

- необходимо стараться менять полотенца на кухне как можно чаще, не допуская их значительного загрязнения;

- для разных целей на кухне необходимо использовать разные полотенца – отдельно для рук, вытирания посуды, протирания стола, уборки кухни;

- никогда не стоит оставлять мокрые полотенца в сложенном виде – их необходимо либо сразу просушивать, либо стирать, в крайнем случае, замачивать на непродолжительного время для последующей стирки;

-  после стирки полотенца необходимо сразу же или как можно раньше доставать из стираной машины, поскольку в замкнутом пространстве барабана машины они достаточно быстро могут «закиснуть» и приобрести неприятный запах;

- сушить полотенце лучше всего на свежем воздухе, ведь солнце и естественный свет позволят не только придать полотенцам более свежий аромат, но и являются натуральными отбеливающими факторами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.