Как сделать комнату больше

Как сделать комнату больше, хотя бы визуально, и добиться эффекта большего пространства? Об этом думает практически каждый владелец типовой квартиры, площадь комнат в которой редко превышает 15-20 метров, если говорить о гостиной, и 9-11 метров, если речь идет о спальне и других не основных комнатах.

Есть несколько основных правил, которым желательно следовать для того, чтобы иметь возможность добавить своим комнатам объема и визуально расширить пространство, и вот в чем они заключаются.

Полноценное освещение. Чем больше в комнате будет естественного света, тем более объемной она будет казаться. Плотные шторы не только не позволяют солнечному свету проникать в дом, то и в прямом смысле этого слова «съедают» часть пространства. Наверняка, каждый из нас замечал, что когда шторы снимаются для стирки и уборки, комната сразу становится просторнее и светлее.  Конечно, это не значит, что от использования штор стоит отказаться вообще, но для небольших помещений рекомендуется выбирать шторы максимально легкие, а для защиты от солнца и посторонних взглядов использовать жалюзи или римские шторы.

Как сделать комнату больше

Декор стен. В маленьких помещениях целесообразно использовать однотонные светлые стены и стараться избегать обоев с узорами и рисунком. Исключение могут составлять обои с горизонтальным рисунком, позволяющим визуально «растягивать» стены, однако такой рисунок самостоятельно гармонично вписать в интерьер порой бывает достаточно сложно.

Как сделать комнату больше

С целью вытягивания пространства можно использовать навесные открытые полки, которые будут работать с тем же эффектом, что и обои с горизонтальными линиями.

Светлый потолок. Потолок в маленькой комнате, которую визуально нужно сделать больше, обязательно должен быть светлым, в идеале даже белым, поскольку потолки другого цвета в большинстве случаев немного сдавливают пространство, уменьшая его как по высоте, так и в целом по объему.

Как сделать комнату больше

Использование зеркал известно многим как один из основных способов визуального расширения пространства, однако похожим эффектом могут обладать не только зеркала, но и любые глянцевые поверхности – мебель, аксессуары и декор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.