Аквариум на кухнеАквариум на кухне – это красиво и экзотично, необычно и очень стильно, а также достаточно практично, ведь ухаживать за аквариумом в  условиях кухни намного проще, чем в какой-то другой комнате из-за близкого доступа к воде. Где может располагаться аквариум на кухне, место ли ему в этом помещении и какое плюсы и минусы есть у этого варианта размещения аквариума рассмотрим сегодня.

Где можно расположить аквариум на кухне

Если мы говорим о традиционном аквариуме, то он должен располагаться на равной гладкой поверхности, которая не должна перемешаться в пространстве. Оптимально будет, если это будет отдельный небольшой столик или тумбочка, которая будет стоять в том месте, где она будет защищена от случайных ударов и столкновений.

В том случае, если на кухне достаточно большой обеденный стол, который располагается вдоль стены, то можно рассматривать вариант размещения аквариуме на этом столе, однако прежде чем это делать стоит хорошо подумать о том, насколько это будет удобно.

Аквариум на кухне

Не стоит располагать аквариум на холодильнике, морозильнике или микроволновой печи, поскольку этот вариант может быть крайне неблагоприятен для жителей аквариума, а в случае нарушения целостности сосуда приведет к помолке техники, на которой он располагался.

В последнее время достаточно распространенным вариантом размещения аквариума на кухне стали встроенные аквариумы, которые вместе со всеми системами жизнеобеспечения аквариума монтируются в стену. Это может быть либо глухая стена, либо стена соединяющая кухню и соседнюю комнату – такой вариант позволяет сделать аквариум видимым с обеих комнат.  Иногда аквариум монтируется в стену в виде колонны, что смотрится также очень эффектно.

Преимущества размещения аквариума на кухне:

- это очень красиво и позволяет преобразить интерьер помещения, придав ему необычности;

- из-за близкого доступа к воде ухаживать за аквариумом на кухне намного проще, чем в другом помещении;

- кухня является тем помещением, в которой каждый из членов семьи бывает, пожалуй, чаще всего, а значит у каждого будет возможность почаще общаться с обитателями водного мира, что, как известно, благоприятно сказывается на эмоциональном состоянии человека.

Есть ли недостатки в том, что аквариум будет стоять на кухне. Пожалуй, да, и вот они:

- существует мнение, что продукты горения газа, а также запахи от готовящейся еды могут негативно сказаться на самочувствии некоторых видов рыб и животных, которые обитают в аквариуме;

- если аквариум находится недалеко от рабочей зоны кухни его поверхность может часто загрязняться в результате попадания на нее брызг во время готовки.

Аквариум на кухне – мнение фен-шуй

Каждый человек воспринимает аквариум как что-то позитивное и способно дарить исключительно положительные эмоции и при этом нам совершенно не важно где этот аквариум будет располагаться. А вот у древнекитайской философии фен-шуй есть на этот счет иное мнение, согласно которому аквариуму на кухне не место.

Аквариум на кухне

Если в целом фен-шуй не имеет ничего против аквариумов и даже рассматривает их как средство для привлечения богатства и изобилия в дом, то вот аквариум на кухне считается не дурным знаком. Особенно неблагоприятным это считается в том случае, если  кухня расположена в южной части дома и выходит окнами на солнечную сторону. Почему фен-шуй против аквариума на кухне? Считается, что в этом случае в помещении происходит энергетический дисбаланс, исправить который можно только убрав аквариум в другое помещение.

Стоит ли прислушиваться к советам фен-шуй – решайте сами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.