Особенности, преимущества и недостатки кухонных фасадов из стекла

Кухонные столешницы, которые в зависимости от предпочтений и финансовых возможностей, могут быть выполнены из целого ряда материалов, в значительной степени определяют то, насколько функциональной и долговечной окажется кухня и сколько времени она может простоять без проведения ремонта. Одним из вариантом  материала для кухонной столешницы является керамическая плитка, представляющая собой достаточно практичный, долговечный и недорогой отделочный материал.

Кухонные столешницы из плитки нельзя назвать слишком распространенными и популярными. Отчасти это происходит потому, что, несмотря на невысокую стоимость такой столешницы, самостоятельно сделать ее по силам не каждому, а привлекать дополнительных людей для создания столешницы тоже не всегда удобно. Именно поэтому готовые кухонные столешницы порой более удобны и востребованы и многие даже не задумывают о том, чтобы сделать у себя дома столешницы из плитки.

Преимущества и недостатки столешницы из плитки

Если говорить о преимуществах столешницы из керамической плитки, то стоит отметить, что их достаточно много:

- при относительно невысокой стоимости такая столешница является достаточно долговечной и практичной;

- столешница из плитки не боится влаги, высокой влажности и высоких температур;

- при желании такая столешница может быть оформлена в различных цветах, что далеко не всегда возможно при использовании других материалов;

- в случае повреждения одной из плиток, ее всегда можно быстро и недорого заменить на новую.

Особенности, преимущества и недостатки кухонных фасадов из стекла

Недостатки у такой столешницы также имеются и некоторые из них можно рассматривать как достаточно существенные. Главным недостатком столешницы из плитки можно назвать сложности, связанные с уходом за этой поверхностью. При выкладывании плитки между отдельными деталями образуются швы, которые могут иметь тот или иной размер. К сожалению, при готовке еды избежать попадания продуктов в эти швы просто нереально, даже при условии использования разделочных досок. И если поначалу это может не представлять большой проблемы, со временем швы так или иначе будут темнеть, становиться не только менее привлекательными на вид, но и менее гигиеничными.

Еще одним недостатком является то, что плитка может от удара треснуть или же возможно образование скола. Конечно, этот недостаток можно достаточно быстро устранить, но сказать о нем все же стоит. Стоит отметить и то, что керамическая плитка со временем может терять свой привлекательный внешний вид, особенно при активном использовании и применении во время уборки абразивных моющих средств, поверхность ее становится мутной и теряет свой первоначальный блеск.

Особенности столешницы из плитки

Особенности, преимущества и недостатки кухонных фасадов из стекла

Если мы говорим о столешницы из плитки, что чаще всего имеется в виду керамическая плитка, однако на самом деле для сооружения столешницы может использоваться также фарфоровая или  каменная плитки. Именно фарфоровая плитка является наиболее подходящим вариантом для создания кухонной столешницы, особенно если речь идет о кухне, которая достаточно активно используется для приготовления пищи. Керамическая плитка может оказаться более доступной по стоимости, но в  сравнении с фарфором она проигрывает практически по всем показателям.  Каменные   плитки для оборудования столешницы являются более доступным вариантом создания столешницы «под камень», однако по сравнению с цельной столешницей из камня гораздо менее практичны и долговечны.

Плитка, используемая для создания столешницы, может иметь различные размеры и это в значительной степени влияет на конечный результат и то, как в итоге будет выглядеть столешница. Так, например, может использоваться совсем маленькая по размеру мозаичная плитка, а могут использовать плитки, имеющие достаточно большой размер, что позволит добиться эффекта, при котором сложно будет сразу сказать, что столешница выполнена именно их плитки. В значительной степени на внешний вид влияет также то, какие зазоры между плитками будет оставляться и какого цвета затирка будет использоваться. Все эти нюансы обязательно нужно учитывать, планируя сделать у себя дома такую столешницу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.