Стиль шебби-шик в интерьере кухни

Стиль шебби-шик, название которого можно дословно перевести с английского языка как потертый, но все равно элегантный и достаточно дорогой, не слишком часто используется для оформления кухни, но такой вариант все же возможен и поэтому сегодня хотелось рассказать об основных особенностях этого стиля именно применительно к интерьеру кухни.

Кухня в стиле шебби-шик – это очарование старины и совершенно особенная атмосфера, в которой всегда будет чувствоваться тепло семейного очага, а также покой и абсолютный комфорт. Преимущественно светлые цвета, старая, но добротная, или искусственно состаренная мебель, акцент на текстиль и множество мелких аксессуаров – вот что такое шебби-шик в интерьере кухни. Для создания кухни шебби-шик можно пойти двумя путями – сделать акцент на нескольких предметах старой мебели, выделив их как главные составляющие стиля на кухне или же использовать новую мебель, выполненную в классическом стиле, а необходимые штрихи стиля внести в интерьер при помощи текстиля и аксессуаров. Второй вариант в современных домах используется чаще, поскольку он является более простым, а получаемый в итоге интерьер более адаптированным.

Цвета для кухни в стиле шебби-шик

Цветовая гамма стиля шебби-шик является очень нежной, полупрозрачной. Это могут быть приглушенные пастельные оттенки голубого  и зеленого, розового и бледно-желтого. Одним из непременно используемых в этом стиле цветов является белый, который может применяться как в цвете стен, так и в цвете мебели. Так, например, если в комнате будет белая мебель, то стены можно оформить в зеленом или голубом, а если мебель захочется выделить на фоне основного пространства, то в качестве цвета для стен стоит выбрать белый или другой очень светлый оттенок, а мебель сделать более заметной за счет использования другого немного более яркого цвета.

Стиль шебби-шик в интерьере кухни

Чтобы пространство не казалось слишком однородным, в нем обязательно должны быть цветовые акценты, которые могут быть выполнены в более ярком цвете одного из используемых цветов или же быть совершенно иного более контрастного цвета. Акценты для кухни шебби-шик стоит выбирать красного или синего цветов, а вот коричневый и черный, несмотря на то, что они прекрасно справляются с задачами оживить слишком светлое пространство, лучше оставить для других случаев.

Мебель для кухни шебби-шик

Как уже говорилось выше, мебель для кухни в стиле шебби-шик может быть отреставрированной старинной, а может и совершенно новой. При этом достаточно часто используются различные техники, позволяющие придать поверхности состаренный облик, хотя обязательным приемом это не является.

Так же как и для кухни в ретро стиле идеально будет если удастся заполучить такой предмет мебели как буфет, который сможет стать одним из главных элементов стиля на кухне. В целом же вполне можно обойтись и совершенно новой мебелью – главное, чтобы она имела классический внешний вид и не содержала в себе слишком явных элементов современности.

Классическим материалом для мебели должно быть окрашенное  дерево или, если мы говорим о современном исполнении, его имитация. В некоторых случаях для этого стиля может быть уместно ковка, однако использовать ее нужно очень аккуратно, чтобы не перегрузить пространство.

Какие аксессуары помогут создать шебби шик на кухне

Аксессуары являются важными элементами любого стиля и шебби шик не только не является исключением, но и прекрасно доказывает это правило.

Стиль шебби-шик в интерьере кухни

В качестве уместных для этого стиля аксессуаров можно назвать разнообразные фарфоровые предметы посуды и просто статуэтки, которые отлично будут смотреться на открытых кухонных полках. Пригодятся на такой кухне как с практической, так и с декоративной точки зрения, часы, которые лучше выбрать старинные или же максимально состаренные новые.  Отлично будет, если удастся найти какую-нибудь старинную лампу или другой заметный аксессуар.

Нельзя забывать и о текстиле, который в этом стиле играет достаточно важную роль. На фотографиях, которые будет представлены в конце статьи, можно увидеть насколько активно в некоторых интерьерах используется текстиль. Это не только привычные шторы, скатерти и полотенца, но и многочисленные занавесочки на шкафах и полках, декоративные полотна на стенах и многое другое.

Фото кухонь оформленных в стиле шебби-шик

А вот и обещанные фотографии кухонь в стиле шебби-шик. Сразу хочу сказать, что мне нравятся далеко не все и для себя я бы такой стиль не выбрала. Но я уверена, что обязательно найдутся те, кто получить невероятное вдохновение от просмотра этих фото и обязательно захочет повторить что-то подобное у себя дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.