Ретро стиль в интерьере кухни

В то время, как одни люди стремятся сделать свой дом максимально современным и соответствующим последним требованиям и интерьерным тенденциям, есть и те, кто испытывает что-то похожее на ностальгию по прошлым временам  и оформляет интерьер своего дома в ретро стиле.

Ретро стиль в интерьере кухни – это далеко не всегда использование старой мебели, доставшейся в наследство от бабушки, а также 100% соблюдение требований той или иной эпохи. В некоторых случаях для создания ретро кухни бывает достаточно буквально нескольких элементов, ярко отражающих этот стиль или же особого декора пола, стен или мебели.

Сразу же стоит сказать о том, что ретро стиль может подразумевать под собой стиль разных эпох и поколений, однако чаще всего он подразумевает временной период 50-70 годов прошлого века.

Цвета для кухни в ретро стиле

В 50-е годы прошлого века в интерьерах кухни начали использоваться достаточно неожиданные до этого цветовые гаммы и комбинации. Одним из фаворитов становится красный цвет, который используется в цвете мебели и техника, а также находит применение к текстиле. В качестве дополнительных цветов к красному традиционно подбирается относительно нейтральная цветовая гамма с белыми, коричневыми и бежевыми тонами.

Еще одним популярным цветом для стиля ретро можно назвать розовый. Эффектный и очень неординарный он и сейчас достаточно часто применяется в ретро кухнях.

Ярко-голубой или бирюзовый приобретает популярность как дань эпохе освоения космоса. Он часто сочетается с металлическим серым цветом, а также черным и белым. Кстати, если говорить о сочетании черного и белого, то именно в 50-е годы становится невероятно популярным черно-белый пол, выполненный по подобию шахматной доски.

Еще одним цветом, который подходит для ретро кухни, можно смело назвать желтый, который также обычно сочетают с белым и черным.

Мебель для кухни в стиле ретро

Кухонная мебель для стиля ретро должна быть добротной, но при этом не отличаться высокой стоимостью.

Одним из предметов мебели, который как никакой другой отражает стиль той эпохи, можно назвать буфет, представляющий собой достаточно удобную и экономичную систему хранения. К сожалению, в современных магазинах найти буфет сейчас будет непросто, а вот купить старый буфет и привести его в подобающий вид  можно относительно недорого.

Если говорить об обеденной зоне, а именно столе и стульях, то здесь как никогда актуальны изделия на хромированных ножках. В середине прошлого века хром был очень популярен, и в домашнем интерьере самым оптимальным его использованием было использование в кухонной мебели.

Цвета для мебели используются из категории перечисленных выше, плюс белый, черный, коричневый, иногда серый или бежевый.

Особое внимание стоит уделять кухонной мойке и смесителю, поскольку они являются достаточно важной частью любой кухни и во многом определяют ее стиль. В то время чаще всего использовались белые эмалированные раковины, которую можно заменить на более практичную светлую раковину из композитного материала. Смеситель стоит выбрать простоватого вида, естественно не с рычагом, а с двумя винтами.

Техника и аксессуары в стиле ретро

Порой для создания стиля ретро на кухне можно ограничиться буквально несколькими аксессуарами, например, приобрести пару приборов в ретро стиле. Это может быть оригинальный холодильник с массивной округлой дверцей или чайник в стиле 50-70 годов прошлого века. При этом, для того, чтобы стать обладателем этих вещей вовсе не обязательно посещать «блошиные» рынки или бабушкин чулан, ведь при желании найти технику в ретро стиле можно и в обычных магазинах. При этом, это будут совершенно новые приборы, обладающие всеми современными функциями, а вот выглядеть они будут как раритет с 50-летней историей.

Помимо техники, стоит подумать и о декоративных аксессуарах  - часах, тарелках, банках для сыпучих продуктов, хлебнице. Практически на каждой кухне в те годы можно было увидеть радио – вот его точно можно будет найти у бабушки в чулане.

Фотографии кухонь оформленных в стиле ретро

Напоследок хотелось бы представить небольшую подборку фотографий, на которых запечатлены кухни в стиле ретро. Они все очень разные и отличаются друг от друга порой весьма значительно, но все их объединяет одна эпоха, которая, к сожалению, осталась далеко позади.

Все картинки кликабельны и при нажатии увеличиваются до исходного размера. Приятного просмотра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.