Открытые полки на кухне вместо привычных шкафов

На любой кухне независимо от ее размера и стиля, необходимо иметь достаточное количество места для хранения различного рода аксессуаров и кухонной утвари. Традиционно на кухне для хранения всего необходимого используется мебель, представляющая из себя набор шкафов, стоящих на полу, и набор навесных шкафов, располагающихся на стене. В зависимости от выбранного цвета, материалов и оформления такая кухня может смотреться как вполне традиционно, так  и достаточно современно, однако практически всегда подобная конструкция смотрится достаточно громоздко, т.к. занимает все-таки достаточно большое количество свободного пространства.

Выходом в этом случае могут стать открытые кухонные полки, которые можно комбинировать с навесными шкафами или же использовать в сочетании только со  шкафами, стоящими на полу.

Преимущества и недостатки открытых полок

Мы настолько привыкли к висящим на стенах шкафам, что порой даже представить себе не может насколько по-другому будет выглядеть наша кухня, если заменить традиционные шкафы на минималистичные открытые полки.

Преимущества открытых полок перед традиционными шкафами:

- с таких полок удобнее брать предметы и удобнее ставить их на место;

- пользуясь открытыми полками для хранения кухонных аксессуаров можно всегда все иметь под рукой и быстро находить нужную вещь;

-  на таких полках проще поддерживать порядок и делать это просто необходимо, поскольку только в этом случае они смотрятся действительно эффектно;

- за счет меньшего количества материала, необходимого для изготовления полок, стоят они в разы дешевле традиционных шкафов и это также можно рассматривать как одно из их преимуществ.

Конечно, есть у открытых кухонных полок и определенный перечень недостатков, о которых обязательно нужно подумать, прежде чем выбирать их для своей кухни. К основным недостаткам можно отнести:

- необходимость поддержания порядка и расстановки предметов и аксессуаров в определенном последовательности;

-   необходимость регулярной уборки и удаления пыли.

Открытые полки на кухне – фото возможных вариантов

На просторах интернета можно найти достаточно много красивых и порой буквально захватывающих внимание фотографий того, как неординарно и свежо могут выглядеть в интерьере кухни открытые полки. Я постаралась собрать самые интересные и яркие из них и предлагаю всем полюбоваться этой красотой.

Открытые полки на кухне вместо привычных шкафов

Например, вот на этой кухне, оформленной преимущественно в белом цвете, открытые полки располагаются по обеим сторонам от окна, а размещенные на них аксессуары и кухонная утварь выполняют роль цветовых акцентов, которые так необходимы в светлых интерьерах.

Открытые полки на кухне вместо привычных шкафов

На этой вполне традиционной кухне полки используются в большей степени с практической, нежели с декоративной целью. Стопки посуды, баночки со специями и необходимые аксессуары вполне удобно заняли на них свое место. Для расширения пространства для хранения на верхнем ярусе полок были размещены небольшие плетеные корзины, в которых можно хранить все что угодно.

Открытые полки на кухне вместо привычных шкафов

Мне очень понравился вот этот вариант, когда сама кухня оформлена достаточно сдержанно, а расположенные на полках посуда и даже банки с консервами позволили придать ей более обжитой вид.

Открытые полки на кухне вместо привычных шкафов

А вот на этой кухне можно увидеть сочетание традиционных шкафов и открытых полок, которое смотрится достаточно интересно и в значительной степени облегчает пространство кухни. Сами шкафы также не выглядят слишком громоздко за счет того, что они оборудованы не глухими дверцами,  а дверцами со стеклом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.