Цвет кухни - как выбрать и не ошибиться

Выбор цвета для кухни – занятие непростое и достаточно ответственное, ведь с этими цветами в идеале предстоит прожить не один год. Одним из вопросов, на который предстоит найти ответ при подборе цветовой гаммы кухня, является вопрос о том, какого цвета должен быть пол на кухне.

Цвет пола на кухне играет далеко не последнюю роль в том, как в итоге будет выглядеть интерьер этого помещения и даже несмотря на то, что для удобства и комфорта на кухонный пол часто кладется ковер или небольшой коврик, необходимо выбирать цвет пола правильно, чтобы он был согласован с остальными используемыми на кухне цветами.

Выбор цвета пола на кухне с практической точки зрения

Цвет кухни - как выбрать и не ошибиться

Пол на кухне, как, впрочем, и в любой другой комнате, имеет тенденцию к тому, чтобы на его поверхности появлялись пятна, пыль и различного рода грязь. На кухне пол пачкается, пожалуй, быстрее всего, особенно если в дома много людей, на кухне часто готовится и принимается пища. Именно поэтому при выборе цвета кухонного пола необходимо думать не только о дизайне, но и о практической стороне его использования.

Сразу хочется сказать, что грязь, конечно, видно на любом полу, но на очень светлой и очень темной поверхности пятна и пыль более заметны, чем на поверхности нейтрального среднего цвета. Также более очевидны будут различного рода пятна на полу однотонного цвета,  а вот на ламинате, линолеуме или плитке, поверхность которого имеет несколько оттенков, грязь не так сильно бросается в глаза.

Оптимальные цвета для пола на кухне

Цвет кухни - как выбрать и не ошибиться

Самым простым решением для выбора цвета пола на кухне является использование нейтрального спектра цветов, которые хорошо сочетаются практически со всеми другими цветами. К нейтральным оттенкам пола можно отнести коричневые, черные, бежевые и серые цвета, имеющие более или менее насыщенный цвет и различные оттенки.

Использование темного цвета для пола на кухне уместно далеко не для всех стилей интерьера и чаще всего применяется в классических стилях. Такой пол может визуально сужать пространство, сделать его более скромным, особенно в том случае, если кухня изначально имеет небольшой размер. Если все же принимается решение о том, что пол будет достаточно темным, для цвета мебели и стен все же лучше будет выбрать какие-то светлые оттенки.

Яркие цвета, такие как красный, оранжевый, синий, зеленый, можно отнести к разряду достаточно необычных и не часто используемых в качестве цвета пола.

Белый пол на кухне  можно назвать классикой жанра. Он словно чистый лист бумаги, на фоне которого будет прекрасно смотреться мебель и техника любого цвета. В принципе, белый пол может быть уместен абсолютно для любого стиля, однако чаще всего он применяется в таких стиля как модерн, хай-тек или минимализм.

Пол коричневого цвета в различных его оттенках и вариациях наиболее распространен благодаря своей универсальности и практичности. Такой пол будет уместен на кухне в абсолютно любом стиле, как классическом, так и современном, и самое главное прекрасно сочетается практически со всеми цветами, хотя, конечно, многое зависит от выбранного оттенка коричневого цвета. Черная, белая, серая, голубая, зеленая и даже красная мебель будет прекрасно смотреть в сочетании с полом коричневого цвета.  И что достаточно важно – эта мебель может быть как классической деревянной с резными дверцами и ножками, так и современной с глянцевыми фасадами и оригинальными ручками.

Черный пол хорошо сочетается только со светлой мебелью и при этом крайне желательно, чтобы на кухне не было других слишком ярких цветов, иначе атмосфера в помещении получится слишком тяжелой и неуютной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.