Цвет кухни - как выбрать и не ошибиться

Какой цвет для кухни выбрать, чтобы сделать это помещение стильным и современным, привлекательным и практичным? Этот вопрос мучает каждого, кто планирует в настоящее время ремонт кухни и определяется с тем, какие материалы, цвета и фактуры будет использоваться на будущей кухне. Обычно сложностей с ответом на этот вопрос не возникает у тех, кто готов к тому, чтобы его кухня имела вполне традиционный и привычный облик, а какой цвет лучше выбрать для кухни, чтобы она получилась оригинальной и не похожей на остальные, и при этом была еще и интересной и визуально привлекательной?

Как подобрать цвет кухни в зависимости от ее размера и планировки помещения

Цвет кухни - как выбрать и не ошибиться

Помимо того, что при выборе цвета как для кухни, так и для любого другого помещения, всегда рекомендуется отдавать предпочтение цветам, которые  нравятся и вызывают положительные эмоции, всегда необходимо при выборе цвета ориентироваться  непосредственно на то помещение, для которого цвет выбирается, обращать внимание на уровень его освещенность, размеры и планировку.

Так, для небольших кухонь всегда рекомендуется выбирать светлые и легкие оттенки, которые не будут лишний раз перегружать пространство и акцентировать внимание на его небольшом размере. Это не значит, что кухня должна быть выполнена исключительно в светлых тонах, но однозначно значит, что темных цветов в ней быть не должно. Голубой, светло-зеленый, легкие оттенки коричневого, отдельные акценты красного цвета – все это возможно, а вот цвета темного дерева, коричневый, черный лучше не использовать.

Цвет кухни - как выбрать и не ошибиться

Для кухни совмещенной с гостиной комнатой чаще всего используются те же цвета, что и для основного пространства гостиной. Это позволяет избежать сильного контраста между двумя зонами и не выделять ни одну из них как основную. При этом это не означает, что цвета должны быть совершенно идентичными, однако желательно, чтобы они находились в одном цветовой диапазоне.

На просторной кухне, площадь которой составляет не менее 10 квадратных метров, выбор цвета может быть наиболее разнообразным, однако при этом все равно необходимо учитывать насколько хорошо освещена комнаты и какую она имеет форму. Так, например, на квадратной кухне темные насыщенные цвета смотрятся более естественно, чем на кухне вытянутой в длину.

Как выбрать цвет кухни

Естественно, когда мы говорим о цвете кухни, имеется в виду далеко не один единственный цвет, а какая-то комбинации 2-3 цветов, которые будет присутствовать на разных кухонных поверхностях.  Выбирая эти цвета, кто-то исходит от тех цветов, которые уже присутствуют в интерьере кухни и которые не хотелось бы изменять, а кто-то начинает с чистого листа, заново перекраивая все пространство. Задумываясь о том, как подобрать цвет кухни, необходимо действовать последовательно, выбирая сначала цвета для одних поверхностей, а потом на основании этого подбирая оттенки для других.

Первым делом необходимо определиться с цветом кухонной мебели, поскольку кухонные фасады  могут занимать до 40% от общей поверхности кухни.

На следующем этапе необходимо будет определиться с цветом кухонной техники, а также выбрать подходящий цвет для столешницы.

В самую последнюю очередь предстоит выбрать цвет стен и пола, которые должны координироваться со всеми остальными поверхностями.

Как выбрать цвет кухни по фен-шуй

Далеко не все при выборе цвета кухни ориентируются на то, какие рекомендации в этом моменте дает нам фен-шуй и каждый должен решить для себя сам, насколько это важно и стоит ли обращать на этой внимание.

Цвет кухни по фен-шуй может быть разным, однако не рекомендуется использовать на кухне большое количество черного и красного цвета. Эти цвета могут присутствовать на кухне, но только в цвете акцентов, а не в качестве основных цветов.

Белый и желтый помогут сделать кухню уютной и по-настоящему домашней, синий и зеленый будет способствовать правильному пищеварению и избавлению от лишних килограммов, а вот красный и черный в больших количествах могут приводить к конфликтам и становится причинами ссор и разногласий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.