Как подобрать обои на кухню

Обои является одним из достаточно распространенных вариантов отделки стен на кухне и имеют множество преимуществ, которые делают их использование популярным. Относительно невысокая стоимость, простота работ, связанных с их нанесение на стену и тот факт, что при помощи обоев можно создать разнообразный дизайн кухни и подобрать вариант практически для любого стиля интерьера в совокупности с тем, что современные кухонные обои достаточно практичны и долговечны, позволяют обоям составить серьезную конкуренцию другим вариантам отделки кухонных стен.

Выбирая обои для кухни, необходимо ориентироваться на то, чтобы подобрать не только подходящий по стилю и дизайну, но при этом еще и практичный вариант, который  сможет прослужить определенное количество время и не потеряет при этом своего привлекательного внешнего вида.

Какие обои подойдут для кухни

Как подобрать обои на кухню

Отвечая на вопрос о том, какие обои выбрать для кухни, необходимо в первую очередь определиться с эксплуатационными характеристиками этого покрытия для стен, а уже потом,  сузив критерии поиска, выбирать расцветку и желаемый узор.

Во-первых, обои для кухни должны быть влагостойкими. В процессе приготовления пищи и ее употребления избежать попадания на стены различного рода загрязнений удается далеко не всегда и чтобы поддерживать опрятный вид стен их приходится регулярно мыть, ну или хотя бы протирать влажной тряпкой. Существует несколько видов обоев, способных достойно пережить влажную уборку различной интенсивности:

- влагостойкие обои можно протирать влажной тряпкой, желательно без использования моющего средства;

- моющиеся обои можно привести в порядок так же влажной тряпкой, однако в случае необходимости можно использовать мягкое моющее средство;

- супермоющиеся обои не боятся не только влаги, но и моющих средств, а также могут чиститься при помощи губки или даже щетки.

Как подобрать обои на кухню

Во-вторых, обои для кухни должны быть достаточно плотными. Как правило, все влагостойкие и моющиеся обои имеют достаточную плотность, но все же необходимо обратить на этот показатель дополнительное внимание.

Если говорить о типе обоев, которое можно использовать на кухне, то здесь однозначно не подходят дешевые бумажные обои, которые обладают минимальной степенью износостойкости и не прослужат на кухне и одного года. Обои из натуральных материалов, таких как бамбук, лен или хлопок также не являются оптимальным выбором для кухни, поскольку они способны впитывать влагу и запахи, а также накапливать на своей поверхности копоть.

Для кухни неплохо подходят обои из винила, но и они бывают нескольких видов, которые заметно отличаются по своим эксплуатационным характеристикам и показателям прочности. Обои из вспененного  винила достаточно прочные, но не насколько, чтобы стать идеальным выбором для кухни. Верхний слой винила у них достаточно тонкий и мягкий и может деформироваться, а в процессе чистки менять окраску.

Виниловые обои имеют уже более надежный и плотный слой из винила, который нанесен на прочную бумажную или фризелиновую основу (второй вариант предпочтительнее). Такие обои долговечны и безопасны, не выгорают на солнце и могут легко чиститься.

Обои компакт-винил, появившиеся на рынке относительно недавно, взяли все лучшее от традиционных виниловых обоев, плюс возможность оригинального декора, который может имитировать штукатурку или камель, плитку или даже кожу. Эти обои можно смело назвать самым прочными, ведь при необходимости их даже можно  чистить при помощи щетки.

Заслуживают особого внимания и стеклообои, представляющие собой современное и безопасное покрытие для стен кухни. Они экологичны, не вызывают аллергии, являются абсолютно электростатичными, пожаробезопасны и устойчивы не только к влаге, но и щелочам. При желании такие обои можно покрасить, причем делать это можно до 10-12 раз.

Цвет обоев для кухни

Какими обоями поклеить кухню, чтобы она всегда была уютной, гостеприимной и радовала глаз? На этот вопрос в каждом случае ответ искать нужно индивидуально. Цвет кухонных обоев необходимо выбирать исходя из размеров помещения, уровня его освещенности, пропорций комнаты, а также личных предпочтений.

Для маленькой кухни оптимально использовать обои светлых расцветок, которые позволяет визуально расширить пространство и сделать его объемнее. Отдать ли предпочтение обоям с рисунком или однотонным обоям? Если речь идет о кухне небольшого размера, то можно выбрать обои с мелким редким рисунком или обои однотонные, а вот если кухня достаточно просторная, то можно подумать и об обоях с крупным эффектным рисунком.

Интересно будет смотреться кухня, на которой будут использованы обои с разным рисунком. Например, для акцентной стены можно подобрать обои с орнаментом, а для второстепенных стен выбрать однотонные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.