Как правильно выбрать люстру

От правильного выбора люстры зависит не только то, насколько хорошо будет освещена комната, но и то, насколько привлекательной она будет. Задумываясь о том, как выбрать люстру, необходимо принимать во внимание как практические цели ее использования, так и тот факт, что светильники и люстры являются одним из самых важных декоративных элементов интерьера и обязательно при выборе не забывать ни о первом, ни о втором.

Как выбрать люстру с практической точки зрения

Как правильно выбрать люстру

Если говорить о выборе люстры с точки зрения практичности, то здесь необходимо принимать во внимание тот факт, насколько хорошо она будет освещать помещения, в котором ее предполагается использовать. Для небольшой комнаты площадью 10-12 квадратных метров вполне подойдет светильник или люстра с 2-3 лампами, а вот для помещения площадью 15-20 квадратных метров необходимо будет приобрести люстру с 4-5 лампами. Не лишним будет, если у люстры будет предусмотрена возможность включения как всех ламп, так и только нескольких из них, что позволит регулировать интенсивность освещения.

Как правильно выбрать люстру

Выбирая люстру для той или иной комнаты необходимо принимать во внимание также размеры этого осветительного прибора, способы его крепления к потолку, а также рекомендации относительно того, лампы какой мощности в нем можно использовать.

Если в комнате установлены натяжные потолки, то не стоит выбирать плоские светильники, лампы в которых располагаются в непосредственной близости к поверхности потолка, так как это может повредить полотно натяжного потолка, привести к его деформации и порче.

Выбор люстры с декоративной точки зрения

Как правильно выбрать люстру

При покупке люстры необходимо также помнить о том, что она должна гармонично вписаться в общий интерьер помещения, в котором она будет располагаться, соответствовать стилю пространства и манере его оформления.  Так, например,  массивная хрустальная люстра вряд ли будет уместна в интерьере, оформленном в стиле минимализм, а вот для эклектики может оказаться весьма  кстати.

Также необходимо обязательно обращать внимание на размеры люстры, чтобы не допустить одну из самых распространенных ошибок в оформлении интерьера, когда не соблюдается пропорциональность между размерами комнаты и размерами находящихся в ней предметов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.