Как обустроить домашнюю библиотеку

Еще совсем недавно иметь в своем доме библиотеку было модно и престижно, однако сейчас, когда место обычных книг прочно заняли более компактные и универсальные электронные книги, домашние библиотеки становятся уже не такими актуальными, как раньше.

Несмотря на это, еще есть люди, которые не хотят лишать себя удовольствия иметь библиотеку дома, ведь настоящие книги по своему духу и энергетике никогда не смогут сравниться пусть с универсальными, но при этом какими-то «неживыми» электронными книгами.Как обустроить домашнюю библиотеку

Конечно, идеально было бы выделить под библиотеку целую комнату и оформить ее таким образом, чтобы она стала идеальным местом для чтения и просто проведения свободного времени в тишине. В этом случае можно было бы устроить в этой же комнате и домашний офис с удобным рабочим местом и набором всего необходимого для работы дома. Однако в условиях квартиры, пусть даже и достаточно просторной, далеко не всегда есть возможность оформить интерьер библиотеки в отдельной комнате, и приходится искать иные решения размещения коллекции книг в доме.

Как обустроить домашнюю библиотеку

В том случае, если не возможности выделить под библиотеку отдельную комнату, необходимо подумать о том, где можно было бы разместить книжные шкафы, а может, заодно, и удобное кресло для чтения таким образом, чтобы это не мешало другим членами семьи и органично вписалось в имеющийся интерьер. Наиболее оптимально будет использовать для этих целей гостиную комнату, однако если позволяет пространство книжному шкафу может найтись место и в интерьере спальни. В некоторых случаях самым подходящим местом для размещения книжного шкафа может стать коридор, конечно, если место позволяет.

Как обустроить домашнюю библиотеку

В целях экономии пространства можно приобретать не стандартные шкафы для книг, а делать за заказ шкафы, которые смогут занять пространство от пола до потолка или же подумать о встроенных шкафах, которые максимально органично способны вписаться в пространство.

Как обустроить домашнюю библиотеку

Если книг не слишком много, то можно подумать о том, чтобы для их хранения использовать открытые полки, а вот в том случае, если размеры домашней библиотеки достаточно внушительны, целесообразнее будет приобрести шкафы с дверцами, что позволит существенно упростить уход как за книгами, так и за самой мебелью. При этом необходимо помнить, что дверцы шкафов не должны закрываться слишком плотно, поскольку без достаточной циркуляции воздуха книги, особенно старинные, могут повреждаться.

Для того, чтобы библиотека была удобной, особенно если она достаточно объемная, необходимо чтобы книги в ней были каким-то образом систематизированы, что позволит существенно сократить время на их поиск. Давать какие-либо советы относительно того, как это лучше сделать, было бы неправильно, ведь у каждого любителя книг, наверняка, найдутся свои мысли и идеи по этому поводу.

Как обустроить домашнюю библиотеку

Если удастся найти место не только для книжного шкафа, но и организовать небольшой уголок для чтения, расположив рядом со шкафом уютный диванчик или хотя бы кресло, то необходимо подумать и о правильной организации света в этом месте. Основного освещения комнаты часто бывает недостаточно, да и не всегда уютно читать, находясь в ярко освещенной комнате. Именно поэтому необходимо выбрать небольшой, но в достаточной степени яркий светильник, который можно будет использовать во время чтения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.