Дизайн лестницы в доме

Одной из важных составляющих двухэтажного дома или двухуровневой квартиры является лестница, дизайн которой во многом определяет общий стиль интерьеров дома, а правильное проектирование является залогом не только удобства, но и безопасности ее использования.

Выбор лестницы может быть достаточно непростым, особенно если заранее не продумать все возможные нюансы, связанные  с ее дальнейшей эксплуатацией.

Одним из самых важных факторов, который существенно повлияет на то, какая лестница будет выбрана, является ее стоимость. В зависимости от возможностей бюджета выбор лестницы может существенно отличаться – это касается как ее размеров, так и материалов, из которых она будет сделана, так и дизайна лестницы.

Размеры лестницы для дома

Дизайн лестницы в доме

Еще одним фактором, который значительно влияет на выбор лестницы – это размеры дома и, соответственно, размеры пространства, в котором будет располагаться лестница. Конечно, объемная лестница с множеством декоративных элементов всегда будет смотреться очень эффектно и солидно, однако для такой лестницы нужно достаточно много места. Да и выглядеть действительно хорошо она будет только в просторной комнате с высокими потолками.

Дизайн лестницы в доме

Для небольших же помещений необходимо подбирать такие лестницы, которые не займут большого количества пространства или же оборудовать лестницу таким образом, чтобы она могла выполнять двойные функции, например, в пространстве под лестницей организовать систему хранения, например, домашнюю библиотеку.

Безопасность лестницы

Помимо того, что лестница должна быть красивой и соответствовать общему стилю пространства, она должна также быть в достаточной степени безопасной, что особенно актуально для тех семей, в которых есть дети и пожилые.  В плане безопасности рекомендуется выбирать лестницы, которые являются не прямыми на всем своем протяжении, а имеют L-образную или даже П-образную форму.

Дизайн лестницы в доме

Винтовые лестницы для дома трудно назвать безопасными, поэтому использовать их рекомендуется только в крайних случаях и в тех домах, где нет детей.

Дизайн лестницы в доме

Еще одним важным аспектом безопасности является наличие перил, которыми часто пренебрегают как в угоду декоративному стилю, так и для того, чтобы сделать конструкцию лестницы более легкой, как в прямом, так и в визуальном смысле. В этом случае можно подумать об использовании вместо перил стеклянных бортиков для лестницы, которые смотрятся очень эффектно и современно или об использовании тонких металлических перил.

Материал для лестницы

Дизайн лестницы в доме

Современные лестницы могут быть изготовлены из самых разных материалов,  таких как дерево, бетон, мрамор, сталь и даже стекло. Выбор материала зависит как от финансовых возможностей, так и от того, какой дизайн лестницы в доме хотелось бы иметь. Деревянные лестницы чаще всего ассоциируются у нас с классическими и традиционными интерьерами, лестницы из стекла – с ультрасовременными и минималистичными интерьерами, ну а лестницы из стали могут найти применение практически в любом стиле, ведь они могут иметь как классический, так и современный облик.

Дизайн лестницы в доме

Дизайн лестницы в доме

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.