Как оформить интерьер  маленькой прихожей

Прихожая является тем помещением, куда человек попадает в первую очередь, приходя в наш дом, поэтому ее в некотором роде можно сравнить с визитной карточкой или той самой «одежкой», по которой пусть и не составляют окончательное мнение о доме, но все же встречают и создают первое впечатление.

Для того, чтобы это самое первое впечатление было положительным, интерьер прихожей должен быть оформлен правильно, т.е. быть не только удобным и практичным, но и достаточно привлекательным. Конечно, из-за того, что эта комната является одной из самых небольших в доме, а в некоторых квартирах из-за особенностей планировки практически отсутствует, сразу переходя в коридор, реализовать все мысли и идеи по оформлению функционального и стильного дизайна маленькой прихожей удается далеко не всегда, однако необходимо приложить все усилия, чтобы все же сделать это место действительно привлекательным.

Цвет прихожей

Поскольку прихожая является относительно небольшим пространством и практически во всех домах и квартирах это помещение располагается таким образом, что туда не попадает естественный свет, необходимо тщательно продумать цвет прихожей и спланировать правильное освещение этой комнаты.

Как оформить интерьер  маленькой прихожей

Тот  факт, что прихожая является местом в которое попадает максимальное количество грязи и пыли с улицы, заставляет многих задуматься о том, чтобы сделать стены в прихожей достаточно темного, не маркого цвета. Конечно, это очень практично, однако с эстетической точки зрения не совсем верно. Маленькая комната, в которую не попадает естественный свет с темными стенами будет выглядеть не слишком привлекательно, станет казаться еще меньше. Правильнее все же будет сделать стены достаточно светлыми, а для защиты нижней части стен от загрязнений использовать, например, искусственный камень или что-то подобное.

Освещение прихожей

Прихожая должна быть хорошо освещена, ведь это позволит ей казаться больше и встречать гостей, да и самих хозяев, более гостеприимной и уютной атмосферой. Добиться полноценного освещения прихожей не сложно, ведь эта комната относительно невелика. Можно выбрать один потолочный светильник для прихожей или же  отдать предпочтение нескольким встроенным в потолок светильникам.

Как оформить интерьер  маленькой прихожей

Если в прихожей есть большой шкаф,  то не лишним будет оборудовать его дополнительной подсветкой, которая будет смотреться очень эффектно.

Мебель для маленькой прихожей

Выбор мебели в том случае, если речь идет о действительно маленькой прихожей, может оказаться непростой задачей, хотя и не обязательно. Необходимо определиться, какие предметы мебели можно было бы разместить в пространстве без потери его функциональности и исходя из этого сделать окончательный выбор. Что обязательно должно быть в прихожей – шкаф или вешалка для одежды (первое предпочтительнее, хотя второе займет меньше места), тумба для обуви, зеркало с полкой для различных мелочей, а также небольшая скамья или пуфик.

Как оформить интерьер  маленькой прихожей

Современная мебель для прихожих создается таким образом, чтобы она могла выполнять сразу несколько функций. Например, в пуфике можно хранить не используемую пока обувь, а шкаф для обуви заменить специальным стеллажем, который достаточно компактно может разместиться в обычном шкафу.

Коврики для прихожей

Приходя в дом с улицы, мы приносим на обуви достаточно большое количество грязи и песка, поэтому коврик в прихожей просто необходим. Во-первых, он позволит задерживать грязь у входа в квартиру, а во-вторых, поможет защитить напольное покрытие от негативного воздействия уличной грязи.

Выбирать коврик для прихожей необходимо таким образом, чтобы на ним было удобно ухаживать, а также чтобы он был неприхотлив в эксплуатации. Ковры с ворсом, пусть даже и небольшим, сразу стоит исключить из списка вариантов, и отдать предпочтение ковровому покрытию без ворса, не способному впитывать грязь и задерживать на своей поверхности пыль и песок.

В завершении хотелось бы отметить, дизайн прихожей и коридора желательно выполнять в единой стиле, не проводя видимого разграничения этих пространств, ведь это поможет интерьеру коридору выглядеть более объемным, а прихожей стать более просторной.

1 Comment

  • Кэт:

    Не понимаю, почему некоторые люди клеят в прихожей темные обои. Заходишь в такую квартиру и сразу как будто в темницу попадаешь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.