Правильное освещение кухни

Правильное освещение любого помещения играет достаточно важную роль в создании уюта и придании функциональности. Освещение кухни, которое может играть как декоративную роль, так и выполнять практические функции, должно быть продумано особенно тщательно, ведь в этом помещении традиционно используются несколько источников света, организация которых должна быть спланирована заранее.

Правильное освещение кухни

Помимо потолочного освещения, свет на кухне обычно добавляется в места рабочих зон – над раковиной и плитой, над рабочим столом. Освещение над плитой обычно реализуется за счет кухонной вытяжки, а вот подсветка рабочих зон может быть предусмотрена посредством монтажа осветительных приборов в расположенные над этой зоны шкафы, либо, что также иногда практикуется, посредством установки специальных поворотных светильников на стене перед рабочей зоной.

Правильное освещение кухни

Дополнительная подсветка в виде небольшого бра не помешает и обеденному столу на кухне, тем более что при желании ее можно будет использовать как единственный источник света для придания помещению некого романтичного налета.

Потолочный свет на кухне может быть точечным или получаемым за счет одного светильника. Какой вариант наиболее предпочтителен – сказать сложно, все зависит исключительно от предпочтений владельцев кухни.

Правильное освещение кухни

Выбирая светильник для кухни, стоит отдавать предпочтения моделям без большого количества декоративных элементов, поскольку ухаживать за таким светильников будет проблематично, ведь со временем на нем может скапливаться достаточно большое количество не только пыли, но и копоти от готовящейся пищи.

Правильное освещение кухни

Слишком много света на кухне быть не должно – оптимальным является подсветка отдельных зон и один светильник на потолке. Чрезмерное количество света на кухне не целесообразно по нескольким причинам:

- такая кухня может стать похожей на операционную в больнице, особенно если в качестве цвета кухни были выбраны светлые оттенки, а в качестве фактуры глянцевые поверхности;

- на слишком освещенной кухне будут очень заметны любые оплошности уборки – разводы и потеки на мебели, капли жиры в районе плиты, налет копоти и т.п.

- яркий свет на кухне лишит ее очарования и даже уюта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.