Как выбрать вытяжку на кухню

От правильного выбора вытяжки для кухни зависит не только то, насколько функциональной и удобной она будет, но и то, насколько элегантно и стильно она будет выглядеть. Именно поэтому,  перед тем, как выбрать вытяжку на кухню, стоит сначала правильно оценить все возможные нюансы и только потом собираться за покупкой.

Если говорить об основных функциях кухонной вытяжки, то это прежде всего очистка воздуха и удаление различных запахов и излишков пара, которые появляются на кухне во время приготовления пищи. От эффективности работы вытяжки зависит не только чистота воздуха на кухне, да и во всей квартире, но и то, как долго прослужит кухонная мебель, отделка стен, потолок.

Как выбрать вытяжку на кухню

В зависимости от типа вытяжки воздух будет либо удаляться в вентиляционное отверстие, либо будет очищаться внутри вытяжки и возвращаться обратно на кухню. Во втором случае требуются минимальные затраты на монтаж, поскольку необходимо будет лишь установить вытяжку над плитой и включить ее в сеть.  Однако вытяжки-воздухоочистители нуждаются в периодической замене фильтра, что можно оказаться не слишком удобным, да и просто дорогим удовольствием.  В первом же случае необходимо сначала тщательно спланировать расположение кухонной плиты и вытяжки относительно вентиляционного отверстия – если планируется, что плита будет находиться не непосредственно под вентиляцией, придется сооружать специальный вентиляционный короб при помощи которого  будут связаны вытяжка и вентиляция.

Размер вытяжки должен полностью соответствовать размерам кухонной плиты или немного превышать их, чтобы во время приготовления пищи вытяжка могла улавливать весь пар и запахи.

Как выбрать вытяжку на кухню

В последнее время стало модно делать кухонную вытяжку чуть ли не главным элементом кухни, предметом, привлекающим к себе внимание своим экстравагантным внешним видом. Главное не перестараться, ведь вытяжка хотя и может акцентировать на себе внимание, но все же должна быть достаточно гармонична по отношению к остальным предметам техники и мебели. Часто в продаже можно увидеть целые комплекты кухонной техники от одного производителя – купив такой гарнитур можно быть полностью уверенным в правильности выбора и сочетаемости предметов между собой.

При выборе вытяжки помимо прочего необходимо ориентироваться на размеры кухни. На маленькой кухне объемная вытяжка с массивным куполом будет выглядеть слишком громоздко и забирать  много и без того недостающего пространства, поэтому если площадь кухни невелика лучше отдать предпочтение небольшой плоской вытяжке компактного размера. Ну а те, кто является счастливыми обладателями просторных кухонь, могут позволить себе вытяжку практически любого размера.

Как выбрать вытяжку на кухню

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.