В оформлении интерьера каждой кухни немалое значение играет выбор подходящей мебели – рабочие поверхности с качественными столешницами, достаточное количество шкафов и полок для хранения кухонной утвари и аксессуаров, а также место для хранения продуктов.

Открытые полки на кухне

В большинстве случаев выбор отдается просторным рабочим столам, под поверхностями которых располагаются достаточно вместительные ящики для хранения всего необходимого и закрытым шкафам, располагающимся над рабочими поверхностями. Однако сегодня я хочу предложить несколько иной вариант того, какую мебель можно использовать на кухне, а именно предложить заменить навесные шкафы на открытие полки, которые могут выполнять не только эстетические, но и практические функции.

Открытые полки на кухне

Открытие полки на кухне способны кардинальным образом преобразить интерьер этого пространства. Они просто идеально подходят для тех кухонь, высота потолков в которых не слишком велика, а также помогут придать помещению кухни более уютный и  домашний вид.

Открытые полки на кухне

Безусловно, уход за открытыми полками необходим более тщательный – придется периодически протирать там пыль и сделать за порядком (в отличие от закрытых шкафов, беспорядок в которых за закрытыми дверцами не заметен).

Открытые полки на кухне

Если вы не готовы полностью отказаться от использования шкафов на кухне, вполне возможно комбинировать и шкафы и полки, используя последние исключительно с декоративной целью.

Открытые полки на кухне

На кухонных полках удобно располагать то, что всегда должно быть под рукой – какую-то посуду, приправы, кухонную технику.

Открытые полки на кухне

Полки не так значительно как шкафы перегружают пространство, поэтому они просто идеальны для интерьеров небольших кухонь. При этом, однако, открытые полки, по крайней мере в практических целях, не стоит использовать на кухнях, объединенных с гостиной.   

Открытые полки на кухне

Определенные преимущества, как, впрочем, и недостатки, использования открытых полок на кухне, конечно же, есть,. Я например, в свое время не решилась на то, чтобы полностью отказаться от использования шкафов и остановила выбор на двух угловых открытых полках расположенных с торцевых сторон шкафов и просторной полке над обеденным столом – используются эти поверхности исключительно в декоративных целях.  А есть ли открытые полки на ваших кухнях и как они используются?

3 Comments

  • Еленка:

    Я приветствую на кухне всё, что облегчает хозяйке ведение домашнего хозяйства. Но открытые полочки у себя на кухне использую только для цветов и для сушки вымытой посуды. Потому что хочешь-не хочешь, а пыль, копоть и запахи всё равно на кухне присутствуют, и ухаживание отдельно за полочками и тем, что на них стоит – лишний труд, я считаю.
    Но, если полный дом прислуги, то почему нет?…

  • Алина:

    В нашей квартире как раз кухня объединена со столовой. И в зоне кухни много открытых полочек. В шкафах, между нами говоря, не всегда порядок наводится часто, потому что можно творческий беспорядок спрятать за дверцами. что касается открытых полок, то у нас всегда порядок, просто не допускаешь другого варианта, пыли и копоти нет, может быть за счёт вытяжки у увлажнителя воздуха. Преимущество открытых полок состоит в том, что видна моя красивая посуда, вазочки, и декоры, которые я так люблю время от времени обновлять!

  • Настя:

    А у нас небольшая кухня,где мало закрытых шкафов. Муж сам делал открытые полки для кухни, а на шкафчик около плиты он собрал стойку в распор, как сейчас очень модно, с различными крутящимися элементами. Там стоят красивые банки, чашки. Так что для маленькой кухни – открытые полки жизненная необходимость. Они не так утяжелят пространство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.