Черный цвет в интерьере

Часто мы боимся того, чтобы использовать яркие контрастные цвета в интерьере своего дома и отдаем предпочтение нейтральной легкой цветовой гамме, с которой практически невозможно допустить ошибок, разве что просто создать скучный и однотонный интерьер, в котором из-за нашей неуверенность не будет некоторой изюминки и шарма.  А между тем, зная некоторые несложные правила, можно практически любой цвет правильно интегрировать в любое пространства. Например, ранее я уже писала о том, как можно преобразить интерьер своего дома, покрасив одну из стен в красный цвет, установив тем самый некий центральный элемент, а сегодня немного поговорим о том, каким образом можно использовать в интерьере черный цвет.

Черный цвет можно назвать образцом элегантности и стиля, однако многие отказываются использовать его в своем доме, опасаясь того, что он может визуально сократить пространство и уменьшить количество света. Отчасти это действительно так, однако на самом деле иногда черный цвет может сыграть совершенно в другом направлении.

Черный цвет в интерьере

Если мы хотим использовать черный цвет в качестве основного, то вероятнее всего он будет присутствовать в цвете стен, пола или мебели. Черные стены  имеют право на существование в просторной комнате, в которой много естественного света. Не стоит красить все стены в черный цвет – даже в самой светлой и просторной комнате это будет выглядеть излишним. Лучше использовать черный в сочетании с другим более светлыми цветами, например белым, как в этом черно-белом интерьере, ведь сочетание черного и белого цветов вообще можно назвать одним из самых удачных.

Черный цвет в интерьере

Черные стены обязательно должны быть украшены при помощи ярких картин, зеркал или других декоративных предметов, которые будет помогать реально оценивать размеры пространства и отражать свет, не давая темным стенам уменьшать площадь комнаты.

Также важно помнить, что если мы выбираем черный цвет для стен, необходимо в противовес им выбрать  более светлую мебели, которая поможет избежать монотонности и будет работать на контрасте противоположностей.

Черный цвет в интерьере - главное не бояться

Если говорить о черном поле, то он может правильно использоваться только в том случае, если у нашей комнаты светлые стены и потолок. Черный пол поможет визуально увеличить высоту комнаты, а также подчеркнет, но при этом не сократит ее границы, что очень важно.

Черный цвет в интерьере - главное не бояться

В интерьере каких комнат лучше всего использовать черный цвет? Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как, скорее всего, черный цвет может найти применение практически в любом по функциональности пространстве. Разве что можно сказать о том, что не стоит использовать этот цвет в интерьере детской, ну, по крайней мере, в больших количествах, а в остальном явных ограничений нет.

Черный цвет в интерьере - главное не бояться

В заключение хочется сказать, что все же создавать черный интерьер, в котором этого цвета будет более 60%  вероятнее всего не самое правильное решение, а вот использовать черный цвет в отдельных предметах мебели или фрагментах стен будет не лишним, главное не бояться экспериментировать.

 Черный цвет в интерьере - главное не бояться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.