Какой должна быть современная кухня

Выбирая кухонную мебель, человек, как правило, ориентируемся на свои предпочтения, финансовые возможности и то, как в итоге, по его мнению, должна выглядеть будущая кухня. Многие являются приверженцами классических кухонь, не только потому, что они привычны и предсказуемы, но и потому, что  такие варианты, обычно, дешевле. Однако все чаще можно встретить людей желающих приобрести кухонную мебель, выполненную в современном стиле и кардинально отличающую от той, что использовалась ранее. Так какой же должна быть кухня, чтобы ее можно было назвать современной?

Какой должна быть современная кухня

Современная кухня это не просто набор шкафов для хранения припасов и утвари, это еще и место, где можно с удовольствием готовить и принимать пищу. Материалы для современной кухни должны быть исключительно качественными и практичными, не боящимися влаги и имеющими высокую степень износостойкости. Особое внимание следует уделить столешнице, ведь эта часть кухонной мебели в большей степени подвержена износу. Идеальным материалом для столешницы является искусственный камень, но он достаточно дорог. Также неплохи столешницы, выполненные из ламинированного ДСП. При выборе цвета лучше ориентироваться исключительно на собственные предпочтения и не пытаться угнаться за модой или повторить что-то увиденное ранее, поскольку результат в этом случае может оказаться совершенно непредсказуемым.

Какой должна быть современная кухня

Выбрав материалы, не забудьте уделить достаточное внимание фурнитуре, ведь от нее также напрямую зависит срок службы вашей кухонной мебели. Петли обязательно должны иметь возможность регулировки по высоте и очень даже желательно, чтобы на них были установлены амортизаторы-доводчики, что позволит дверцам шкафов закрываться бесшумно и без лишних усилий. Кухонная мебель должна устанавливаться на регулируемые опоры, а не на боковины модулей, что позволит без труда установить мебель строго горизонтально, даже если полы не слишком ровные, и даст возможность в процессе эксплуатации избежать порчи мебели из-за возможного попадания влаги на пол.

Какой должна быть современная кухня

Особенный вид придает интерьеру современной кухни барная стойка, пусть и небольшая, а также всевозможные аксессуары, используемые для хранения стаканов и красивых бутылок с винами. А добавив к этой композиции пару высоких стульев, схожих по стилю с остальными элементами кухонной мебели, вы получите просто райский уголок на своей кухне, который станет одним из самых популярных мест в вашем доме.

Какой должна быть современная кухня

И еще раз вспомним об аксессуарах, которые обязаны придать кухне современный облик и сделать ее при этом еще более функциональной и практичной. Это могут быть всевозможные вешала и другие конструкции для размещения кухонной утвари и мелкой посуды, выдвижные корзины и так называемые «карусели» для тарелок и чашек. Абсолютно не лишними на любой кухне будут часы, которые помогут всегда следить за временем во время готовки и никогда не опаздывать, хотя, в принципе, часы наверняка будут хотя бы в одном предмете кухонной технике – микроволновой печи, духовой шкафе или еще где-то.

Какой должна быть современная кухня

Также одним из критериев, позволяющих отнести кухню к разряду современных, является наличие встраиваемой техники. Подумать об этом стоит заранее для того, чтобы провести необходимые коммуникации (электропроводку, воду, канализацию) к тем местам, где будут располагаться те или иные предметы встраиваемой техники.  Также заранее нужно предусмотреть будет ли на кухне использоваться дополнительное освещение.

Какой должна быть современная кухня

Выбирая мебель для кухни и продумывая детали интерьера этого помещения важно помнить, что эта обстановка должна прослужить вам не один год и крайне ответственно отнестись к покупке даже тех вещей, которые кажутся незначительными. И еще, только тот интерьер кухни будет выглядеть по-настоящему стильным и современным, удобным и многофункциональным, уютным и домашним,  в который будет вложена частичка вашей души.

Какой должна быть современная кухня

В следующих записях я обязательно расскажу подробнее об отдельных элементах современных кухонь, дам советы о том, как  создать свой неповторимый интерьер кухни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2010-2019 Стильные интерьеры Копирование материалов разрешено только при условии размещения активной ссылки на сайт
.